KatrIn-Deko

Студия декора КатрИна

Какой костюм одеть на свадьбу?

 

Свадебные журналы, сайты, фотографы и видео операторы всегда уделяют особое внимание платью невесты – но, тем не менее,  женихи тоже должны выглядеть сногсшибательно! Мужчина в костюме не должен быть похож на пингвина – тем более, что существует столько прекрасных дизайнерских решений для того, что бы жених выглядел королем на своей свадьбе. Мужчина, который не чувствует себя свободно в свадебном костюме, сохранит не самые теплые воспоминания о свадебном дне, а так же испортит фотографии своим кислым видом. В этой статье мы поговорим о том, как какой костюм выбрать на свадьбу, как носить его и какие аксессуары украшают свадебный костюм жениха.

Какой костюм одеть на свадьбу?

Хотите ли вы вспоминать о свадьбе как о дне, когда вы порвали брюки сзади, поднимая невесту? Думаю, нет. Что бы избежать подобной ужасной ситуации, за неделю до свадьбы примерьте еще раз все, что вы купили – ведь человеческое тело имеет странную тенденцию увеличиваться без спроса. И, если вы почувствуете скованность, как будто одели средневековые доспехи, у вас будет уйма времени что бы что-нибудь исправить.

Так же стоит подойти с особой тщательностью к выбору костюма – измерить  свое тело вдоль и поперек – размер талии, длину ноги, ширину плеч и т.д. Так же не стоит забывать о размерах бицепса и бедра, если вы из тех парней, что зависают в спортзале.

Вот на что стоит обратить внимание:

  • Костюм должен хорошо сидеть и давать полную свободу движения как в застегнутом, так и расстегнутом виде. Ведь вам придется танцевать, обниматься, пожимать руки и т.п. Ничто не должно сковывать ваши движения.
  • Между шеей и воротником рубашки должно быть расстояние, сопоставимое с шириной пальца – но не более того. Манжеты не должны вылезать, когда вы протягиваете руки. Манжеты на рубашке должны располагаться ровно на линии  талии. Если вы выбрали рубашку с французской (двойной) манжетой, то допускается опустить линию манжеты на сантиметр-полтора.
  • Жилетка также должна сидеть комфортно, и заканчиваться чуть ниже пояса брюк. Если свадьба проходит летом, выберите жилетку с полностью закрытой спиной, на случай, если она случайно покажется.
  • Брюки должны заканчиваться немного ниже (примерно, на треть) подъема ботинка.

Выбирайте костюм жениха под конституцию тела

Вы должны выглядеть стильно и привлекательно в своем костюме – не быть похожим на ребенка, который залез в папин спорткар.  Если вы невысокого роста, подумайте о выборе однобортного пиджака, т.к. в двубортном вы будете выглядеть меньше. Если вы сложены крупнее среднего, подумайте о выборе пиджака с низким расположением пуговиц – ваша фигура будет выглядеть стройнее.

Не забывайте о комфорте

Хотя это общая рекомендация, вам вряд ли захочется основательно пропотеть на своей летней свадьбе или провести медовый месяц заклеивая пластырем мозоли. Убедитесь, что вы свободно ходите в своих туфлях и что материал костюма подходит под время года и климат. Если по каким-то причинам у вас повышено потоотделение, позаботьтесь о сменной рубашке. 

Не забывайте о стиле

Современные мужчины не носят жабо, но, тем не менее, в вашем распоряжении огромное множество способов выразить себя при выборе костюма. Так, вы можете выбрать щеголеватый костюм с укороченным пиджаком , брюками в серую полоску и эскотским галстуком, или белоснежный костюм для летней свадьбы. Самое лучшее решение, это сообщить продавцам, в каком месяце у вас свадьба, и вам предложат такие варианты, о которых вы даже и не догадывались. Возможно, вам стоит взять костюм жениха напрокат – или даже несколько, если вы планируете праздновать свадьбу несколько дней.

Прокачиваем костюм: +3 к привлекательности

Любой костюм, каком бы щеголеватым он ни был, можно (и нужно) украсить за счет аксессуаров. А именно:

  • Галстук. Тут вам доступны разные варианты – свадебный галстук для жениха всегда на виду, почти на самом видном месте, и способен произвести любое впечатление, какое вам будет угодно. Хотя вам и следует придерживаться традиционной консервативной стороны при выборе цвета и узора, вы можете оживить весь образ подбором отличного галстука к отличному костюму. Примерьте, например, серебристый шелковый галстук к черному смокингу или к костюму в мелкую полоску. Более формальным считается носить галстук-бабочку к черному смокингу, но и галстук тоже подходит, причем, чем длиннее галстук, тем менее формально выглядит жених. Также, самыми формальными галстуками считаются белые, а цветные надевают в тех случаях, когда позволяет ситуация – к примеру, красный галстук на свадьбу может одеть жених, чья невеста выбрала красное платье.

  • Жилет. Этот элемент гардероба позволит также персонализировать ваш наряд – порой, жених в жилетке выглядит очень стильно. И снова, белый цвет будет самым строгим. Впрочем, вы можете выбрать жилет для жениха в цветах вашей свадьбы или интерьера ЗАГСа или ресторана. В арендованных костюмах в комплекте обычно идут односторонние жилеты, но вариант с закрытой спиной позволит выглядеть более стильно.
  • Камербанд. Камбербанд – это широкий пояс-кушак, носится со смокингом поверх жилета. Как обычно, вы можете привнести в этот аксессуар что то свое, или взять классический черный. Но помните – не снимайте пиджак, пока носите камербанд. Кружева вокруг  талии мужчины смотрятся странно без пиджака.
  • Запонки для манжет.  Эти маленькие украшения могут изменить всю картину. Вы можете использовать классические серебряные прямоугольники, или же, как обычно, выразить себя. Любите футбол? Возьмите запонки с номером любимого игрока. Обожаете автомобили? Возьмите запонку с эмблемой автомобиля или производителя. Во многих ювелирных магазинах вам сделают запонки на заказ, да и вокруг продают запонки в любых вариациях. Вы можете пройтись по интернет-магазинам что бы подобрать что-то, что идеально вписывается в ваш стиль.
  • Запонки на рубашку. Вместо обычных пуговиц вы можете использовать  специальные запонки – сделанные ювелирами. Если вы арендуете костюм, к нему может прилагаться подобный набор. Обычно такие запонки стоят недорого, и вы можете найти их в магазинах. Как правило, по стилю они совпадают с запонками для манжет, но и тут вы можете проявить креативность – но не перестарайтесь!
  • Туфли. Самое главное – шикарные туфли! Если вы надели смокинг, вам потребуются простые, но элегантные кожаные туфли.  Многие арендуют туфли вместе со смокингом, и в этом нет ничего страшного – ведь туфли становятся все удобнее с годами. Не бойтесь также одевать свои старые туфли со смокингом – главное, что бы они подходили к костюму и в целом хорошо выглядели. Потратьте немного времени, что бы отполировать их до блеска, или поручите это профессионалам – и вперед!

Как бы вы не выглядели, и как бы не предпочитали одеваться – в день свадьбы вы должны показать себя с самой лучшей стороны. Убедитесь, что чувствуете себя прекрасно, и вы навсегда запомните этот чудесный день.

Счастливой свадьбы!

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!